на пути к цели



Партнеры


196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Форум Водный туризм 2015

Форум Водный туризм 2015

29 - 30 октября 2015 г., Санкт-Петербург, Стартовая улица, 6 литер А, Crowne Plaza St.Petersburg Airport
 
Форум Водный туризм 2015

О мероприятии

Водный туризм: от развития судостроения до продвижения турпродукта.

29 октября 2015 года в г. Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» открылся VII Международный форум «Водный туризм», признанный ведущим событием в данной сфере на федеральном уровне.

Открытая дискуссия, в которой приняли участие порядка 300 участников из 40 регионов России и 10 иностранных государств, способствовала совершенствованию существующей нормативно-правовой базы в сфере развития водного туризма в России. Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства по туризму РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

Ключевым направлением работы участников Форума стала выработка решений, направленных на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности круизного и яхтенного туризма в России. Основные акценты в данном направлении обозначили представители органов государственной власти в рамках пленарного заседания. Открыл форум член Комитета Государственной думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Председатель экспертного совета Государственной думы ФС РФ по внутреннему и въездному туризму в Российской Федерации Сергей Кривоносов. "Большое количество наших граждан обратили внимание на отдых внутри страны, и наша задача – создать им такие условия, чтобы им было интересно, комфортно отдыхать в России и, при этом, обеспечить оптимальное соотношение цены и качества", — акцентировал депутат. Тему продолжил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, обратив внимание участников Форума на основные меры, направленные на развитие речного и морского туризма.

По словам заместителя Представителя МИД России в Санкт-Петербурге Игоря Демяненко, в настоящее время Россия находится на 45 месте среди 141 страны мира в секторе путешествий и туризма. «Упрощение въезда, тем более отмена визового контроля для иностранных граждан в условиях напряженной международной обстановки, не отвечает интересам национальной безопасности России», - подчеркнул он в своем выступлении. О потенциале развития водного туризма в Северной столице рассказала председатель Комитета по развитию туризма в Петербурге Инна Шалыто. По ее словам, пассажирский  порт «Морской Фасад» - ключевой фактор развития  морского туризма в Санкт-Петербурге. «Для эффективной реализации программы развития  водного туризма в Санкт-Петербурге необходимо способствовать росту числа специализированных  компаний в сфере обслуживания водных туристов, организовать качественное обучение специалистов данного профиля, а также проводить  эффективную  маркетинговую политику продвижения города на международном рынке», - уточнила председатель Комитета.

Важной частью пленарного заседания стало подведение итогов работы партийного проекта в направлении «Водный туризм» за 5 лет работы, представленных заместителем координатора Проекта Владимиром Поцяпуном. Представитель Проекта сообщил, что разработанные в рамках Форума предложения и рекомендации уже сегодня положительно влияют на развитие в России водного туризма и смежных отраслей и способствуют его популяризации. «Активная позиция делегатов мероприятий прошлых лет дала старт обсуждению перспектив развития водного туризма в рамках заседания президиума Государственного совета, состоявшегося 17 августа 2015 года. По результатам заседания Президент России В.В.Путин поручил профильным министерствам и ведомствам в срок до 1 декабря 2015 года разработать комплекс мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в РФ», - уточнил Поцяпун, обозначив важность общественной площадки и уникальность накопленного опыта.

Продолжили мероприятие параллельные секции по проблемам речного и морского туризма, а также перспективам развития яхтинга в стране. Отдельное внимание участники дискуссии уделили туристическому потенциалу Дальнего Востока, Республики Крым и г. Сочи, а также теме Арктического туризма. В рамках деловой программы делегаты форума обсудили задачи, направленные на модернизацию инфраструктуры, повышение качества обслуживания и подготовки кадров в сфере круизного туризма, развитие пассажирского судостроения. Острая дискуссия развернулась вокруг судьбы плавучих заправочных станций, владельцы которых сталкиваются с пробелами в законодательстве. В конструктивном диалоге приняли участие представители бизнес-сообщества (владельцы плавучих заправочных станций, яхт-клубов, прогулочных судов), контролирующих органов и общественности.

Согласно поручениям Президента РФ Владимира Путина, продвижение внутреннего туризма стало частью государственной программы развития туристической сферы. Завершил рабочую программу Форума Мозговой штурм «Продвижение туристического продукта России на мировом и внутреннем рынках», раскрывающий ответы на вопросы: как привлечь российского туриста и заинтересовать его отдыхом в России?

Партнером Экскурсионной программы второго дня Форума выступил Музей-макет  «Петровская Акватория». Для делегатов и гостей форума подготовлена увлекательная экскурсию в первый масштабный исторический макет в России.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями в адрес представителей органов государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

 




Все прошедшие мероприятия

При поддержке

  • минтранс