на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Закон «О транспортной безопасности» бьет по карманам авиапассажиров

Ассоциация аэропортов России направила письмо руководству Минтранса России и Росавиации с предложением вывести авиацию из-под действия закона №16 «О транспортной безопасности» от 9 февраля 2007 года.

В Ассоциации считают, что требований, прописанных в Воздушном кодексе и в руководящих документах Международной организации гражданской авиации (ICAO), которые действуют во всём мире, вполне достаточно для обеспечения безопасной работы воздушных гаваней. То, что безопасность в аэропортах регламентируется одновременно разными документами, приводит к необходимости дублировать подготовку персонала служб авиационной безопасности и подразделений транспортной безопасности.

По подсчетам экспертов, для выполнения всех требований закона «О транспортной безопасности» и соответствующих постановлений правительства гражданская авиация должна потратить на инфраструктуру около 150–180 млрд рублей, а для ее поддержания ежегодно нужно тратить 75–80 млрд рублей. Это, в конечном счете, сказывается на стоимости авиабилетов, которая на внутренних перевозках в России одна из самых высоких в мире.

Эту тему и другие актуальные вопросы 6-7 апреля 2017 года на форуме «Безопасность на транспорте» раскроют представители Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации в рамках рабочей секции «Транспортная (авиационная) безопасность и борьба с терроризмом». Секция пройдет с участием заместителя руководителя Ространснадзора В.Б.Чертока, начальника управления транспортной безопасности Росавиации Д.К. Ковалева, заместителя генерального директора по вопросам транспортной (авиационной) безопасности ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» В. Н. Салеева и других экспертов.
Вернуться к новостям