на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Второй день форума "Безопасность на транспорте" открылся конференцией, на которой была дана оценка готовности объектов транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018

Второй день VIII Международного форума «Безопасность на транспорте» открыла конференция «Чемпионат мира по футболу FIFA в России: Как будет обеспечена безопасность на транспорте», которая вызвала неподдельный интерес делегатов мероприятия. Из 11 городов, принимающих участие в Чемпионате мира 2018 года, был представлен опыт Калининградской и Новгородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и дана общая оценка готовности транспортной инфраструктуры к обеспечению безопасности в период проведения мундиаля.
 
В целом, по информации спикеров, российские объекты транспортной системы к проведению Чемпионата мира по футболу готовы, однако остаются вопросы, которые еще требуют решения.
 
Обща проблема, с которой сталкиваются транспортники, аттестация сил и аккредитация объектов транспортной безопасности. Так, начальник отдела транспортной безопасности Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Евгений Ночкин отметил, что эти проблемы наиболее актуальны в дорожном хозяйстве. «Для проведения аккредитации 466 объектов транспортной безопасности в городе Москве требуется 20 млрд рублей. По нашим подсчетам, мы сможем полностью реализовать план через 5 лет. Тем не менее, предполагается, что наибольший поток болельщиков придется на метрополитен и Московское центральное кольцо. Все сотрудники прошли аттестацию и готовы к работе во время Чемпионата», - отметил он.
 
Заместитель председателя Комитета по транспорту города Санкт-Петербург Андрей Власов заявил, что на всех субъектах транспортной инфраструктуры города проведены категорирование и оценка уязвимости объектов и транспортной безопасности. «Важным и все еще открытым вопросом остается аттестация сил, обеспечивающих безопасность», - поделился он.
 
В свою очередь, заместитель министра развития инфраструктуры - директор Департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности Калининградской области Владимир Жовтун заявил, что благодаря Чемпионату мира области удалось полностью реализовать выполнение требований федерального закона о транспортной безопасности от 2007 года. «ЧМ дал нам возможность в полной мере реализовать закон от 2007 года. Он простимулировал нас найти средства и сосредоточиться на самом важном – на безопасности. У нас появились дороги такого уровня, к которым привыкли европейцы: безопасные и качественные. Мы с нуля реализовали большой объект – стадион «Калининград», который построили на острове, где раньше были только утки. Здесь построена сеть автодорог, современные и безопасные мосты, организованы 5 постоянных маршрутов для доставки болельщиков, закуплено 130 новых автобусов, оборудованных системой видеонаблюдения. В самое ближайшее время будут утверждены планы транспортной безопасности», - рассказал Владимир Жовтун.
 
Начальник службы безопасности Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Родион Ступников заявил, что на всех 42 объектах, задействованных в Чемпионате мира, установлены 371 рентгеновская установка, 436 металлорам, 156 установок радиационного контроля и 70 устройств для  обнаружения паров  взрывчатых веществ.
Вернуться к новостям