на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Время Арктики: социально-экономическое развитие полярного региона

В Петербурге 5 декабря в рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоялось пленарное заседание - «Время Арктики: социально-экономическое развитие полярного региона». Его открыл президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров.

В работе пленарного заседания приняли участие вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, глава РСПП Александр Шохин, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и член Общественной Палаты РФ Игорь Шпектор.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о создании структуры, отвечающей за развитие Северного морского пути и прилегающих территорий.

«В марте этого года в рамках IV Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» президент России Владимир Путин дал поручение правительству проработать вопросы создания отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих территорий, включая развитие инфраструктуры, гидрографическое обеспечение, безопасность, управление и все необходимые сервисы. И такая структура создана», - заявил вице-премьер.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко с гордостью отметил, что за прошедшие годы петербургский форум стал масштабной площадкой по обсуждению вопросов развития Арктики.

«В нашем городе регулярно проходят встречи на высоком уровне, направленные на укрепление международного сотрудничества в этом регионе. Петербург всегда был и остается центром исследований, площадкой в продвижении арктических проектов. Именно на берегах Невы были созданы первые учреждения по исследованию северного края. Сегодня перед нами стоит задача экономического освоения Арктики, расширения поиска и добычи полезных ископаемых, в том числе на континентальном шельфе», - отметил губернатор Петербурга.

Он подчеркнул, что также необходимо активно заниматься развитием транспортных коридоров, в том числе Северного морского пути.

«Арктика важна и с точки зрения обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности страны, предупреждения любых ситуаций чрезвычайного характера», - отметил Георгий Полтавченко.

По его словам, в Северной столице ведут свою деятельность более 100 предприятий, связанных с арктической тематикой. Работают крупнейшие топливно-энергетические компании, имеющие опыт добычи углеводородов на шельфе океанов.

«На петербургских верфях строится атомный ледокольный флот России», - напомнил губернатор Петербурга.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин в ходе своего выступления предложил начать работу над профессиональным стандартом для ряда северных специальностей, в том числе для врачей арктической медицины.

«Есть целый ряд северных и арктических профессиональных стандартов, по которым еще мы не начали работу, в частности врач общей практики в области арктической медицины, геодезист по шельфу, гидролог по морям Северного Ледовитого океана, специалист по навигации в условиях Арктики. Полагаю, что Ассоциация полярников вместе с координационными советами отделений РСПП могли бы инициировать работу по разработке соответствующих профессиональных стандартов и по организации всей цепочки, включая независимую оценку квалификации», - отметил Шохин.

По его словам, разработка и внедрение профессиональных стандартов в системе среднего и высшего профессионального образования выгодна работодателям, так как они получают реальный инструмент формирования заказа на компетенцию выпускника.

Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов отметил, что Министерство предлагает установить специальный правовой режим для ускорения развития территорий Арктической зоны РФ.

«Есть инструмент, который на наш взгляд может быть полезен, - это так называемые правовые песочницы, то есть возможность создания специальных правовых режимов для определенных территорий в Арктике» - отметил Шипов.

По его мнению, применение специальных правовых режимов на определенных территориях в Арктической зоне сможет ускорить внедрение новых технологий.

«Специальное правовое регулирование может быть введено не только на определенной территории, но и для группы компаний одной отрасли, работающих в Арктике», - добавил он.

Минэкономразвития также предлагает создать рабочую группу из представителей заинтересованных министерств и ведомств в Правительстве России по разработке нормативных актов по вопросам освоения Арктики. Это необходимо для того, чтобы учесть максимальное количество мнений с одной стороны, а с другой - сократить процедуры согласования.

По словам Шипова, сейчас работа по правовому регулированию осложняется долгими процедурами, принятие подзаконных актов в среднем занимает более 320 дней.

По окончании пленарного заседания, состоялся совместный обход выставки форума.
Вернуться к новостям