на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Валуев: экологическая полиция поможет справиться с браконьерством

На площадке форума VIII Международного форума «Экология» состоялось заседание рабочей группы по охране животного мира на тему «Проблемы и пути их решения при осуществлении государственного экологического надзора в части охраны объектов животного мира». Заседание прошло под руководством  первого заместителя председателя комитета Госдумы по экологии Николая Валуева. Участие в его работе приняли представители Минприроды России,  Рослесхоза, Росгвардии, Росрыболовства, управлений по охотничьему надзору и охотничьих хозяйств российских регионов.

По словам Валуева, ситуация  в сфере охраны животного мира в настоящий момент критическая: наблюдается лавинообразный рост случаев браконьерства, под угрозой находятся целые популяции животных в отдельных регионах. Функции охраны возобновляемых природных ресурсов распределены между различными федеральными ведомствами и частично переданы в субъекты. Инспекторов не хватает, особенно в больших по территории субъектах. Решением проблемы должно стать создание федеральной структуры инспекторов по охране возобновляемых природных ресурсов (условно говоря, «экополиции). Они должны обладать всей полнотой полномочий по охране животных и среды их обитания, а также быть обеспечены соответствующим транспортом, обмундированием и оружием. Создание такой структуры позволит не только повысить эффективность работы по предотвращению незаконной хоты, но и увеличить число инспекторов «на местах» и уменьшить объем документооборота.

По мнению признанного эксперта  в области охоты и охотничьего хозяйства Валерия Кузенкова, работать в такой структуре могли бы ветераны полиции и МВД, у которых есть опыт задержаний, а также обращения с оружием. Для них будет необходимо организовать курсы перепрофилирования и повышения квалификации, где им расскажут об особенностях работы в сфере охраны животных.

Николай Валуев также добавил, что помимо создания федерального института экополицейских можно наделить дополнительными полномочиями общественных инспекторов. На сегодняшний день они фактически обладают только правом сообщить о происшествии (то есть, в общем, сделать, то же, что и любой гражданин). Такие общественные инспектора могут работать как на общественных началах, так и в организациях – арендаторах охотничьих угодий.

Участники обсудили пример Республики Беларусь, где создание такой федеральной структуры позволило улучшить охрану животного мира и снизить число случаев незаконной охоты.

По итогам заседания было принято решение вынести предложение по созданию федерального института экологических инспекторов на заседание Комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды, а также внести соответствующие предложения в итоговую резолюция Форума.
Вернуться к новостям