на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



В резолюцию-2017 подано более 300 предложений

Оргкомитет VIII Международного форума «Экология» продолжает принимать предложения в общественную резолюцию, которая станет итоговым документом форума и будет направлена в профильные органы государственной власти. На сегодняшний день поступило более 300 предложений от более чем 70 участников экологической деятельности со всей России. Наиболее проработанные и актуальные из них вошли в проект резолюции.

Основными  тематическими направлениями в 2017 году станут создание в России эффективной системы обращения с отходами производства и потребления (по этой теме подано 72 предложения), экологическое просвещение и воспитание населения (36 предложений), меры охраны животного мира, природных ресурсов и особо охраняемых природных территорий (35 предложений).

Особое внимание в резолюции будет уделено совершенствованию законодательного регулирования сферы экологии. Так, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин предложил внести изменения в ФЗ-33 «Об особо охраняемых природных территориях». Он предлагает запретить строительство курортов и спортивных сооружений на территории заповедников и национальных парков, законодательно гарантировать права коренных народов, проживающих на территориях в национальных парках.

Андрей Шмаленко, операционный директор ООО УК «Росводоканал», предложил ряд изменений в 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», направленных на совершенствование регулирования сферы обращения с отходами.

Алексей Макрушин, исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие», обратил внимание на необходимость внести изменения в СанПиН 2.1.7.1322-03, согласно которому санитарная зона для полигонов твердых коммунальных отходов составляет 500 м., а для предприятий по сортировке и переработке отходов - 1000 м. По мнению Алексея Макрушина, это требование делает невозможным установку оборудования по сортировке мусора.

Прием предложений продолжается. Приглашаем всех принять участие в формировании резолюции. Чтобы внести предложение, скачайте, заполните и направьте в Оргкомитет форму установленного образца.
Вернуться к новостям