на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Туристы проявляют большой интерес к культурному наследию Санкт-Петербурга.

Такой информацией поделилась на пленарном заседании VII Международного форума «Водный туризм» председатель Комитета по развитию туризма в Петербурге Инна Шалыто, по словам которой пассажирский  порт «Морской Фасад» стал ключевым фактором развития  морского туризма в Санкт-Петербурге.

При достаточно широких возможностях  и  перспективах на пути развития  водного туризма  в Петербурге есть ряд проблем, решением которых необходимо заняться в ближайшее время. В первую очередь это касается увеличения нагрузки на дорожную сеть города при транспортировке пассажиров. С целью решения сложившейся ситуации началось строительство речного порта для транспортировки пассажиров из Морского Фасада по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

По мнению Инны Шалыто, одним из приоритетных  направлений  развития  туристской отрасли в Санкт-Петербурге признан яхтенный туризм. Важной вехой в развитии яхтенного туризма в Петербурге стало открытие в 2013 году пункта пропуска для маломерных судов и яхт «Форт Константин». Новый пункт пропуска заменил неудобный причал морского вокзала, где раньше проходили контроль иностранные яхтенные туристы. «Однако, обладая потенциалом центра яхтенного туризма, Санкт-Петербург имеет ряд недостатков и препятствий для его развития: низкая культура яхтенного отдыха у жителей  города,  неэффективность в проработке вопросов упрощения таможенного и  пограничного оформления  иностранных  яхт, неудовлетворительное состояние береговой инфраструктуры (нехватка марин, отелей-дебаркадеров, заправок и  ремонтных пунктов)», - подчеркнула в своем выступлении председатель Комитета.

Шалыто добавила, что для эффективной реализации программы развития  водного туризма в Санкт-Петербурге необходимо способствовать росту числа специализированных  компаний в сфере обслуживания водных туристов, организовать качественное обучение специалистов данного профиля, а также проводить  эффективную  маркетинговую политику продвижения города на международном рынке.

Одной из новинок водного вида туристической отрасли 2015 года в Северной столице стал «Сити Тур. Канал Круиз» - экскурсионный водный маршрут  по рекам и каналам Санкт-Петербурга по системе «Нор On – Hop Off» с остановками у  главных достопримечательностей города. Пассажир может сесть и сойти на любой остановке транспорта, как это уже успешно практикуется в автобусных экскурсиях по всему миру.

 

Вернуться к новостям