на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Существует ли альтернатива полигонам для захоронения отходов?

Этот вопрос будет рассматриваться участниками VII Международного форума «Экология», который состоится 2-3 марта 2016 г. под эгидой проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». Круглый стол на данную тему состоится в первый день работы форума.

Объем твердых бытовых отходов в городах и поселках РФ составляет порядка 30 млн. т. в год. В России подлежат захоронению 96.5% от общего числа отходов. По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артема Сидорова, в государственный реестр объектов размещения отходов включено около 4 тысяч объектов. Площадь, занятая полигонами на территории РФ, в настоящее время превышает 40 тыс. га и ежегодно увеличивается на 2,5-4%.

Полигоны складирования ТБО являются объектами высокого экологического риска загрязнения окружающей природной среды. Основным фактором, определяющим их негативное воздействие, является выделение свалочного фильтрата, который является постоянным источником загрязнения подземных вод.

Основы государственной политики в области экологического развития РФ до 2030 года устанавливают приоритет переработки отходов над их захоронением. Т.е. через 15 лет, а лучше раньше, мы должны перерабатывать более 50 процентов отходов. «Поэтапно вводится запрет на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. И в регионах ситуация уже начинает меняться», - подчеркивает руководитель Росприроднадзора.

Внедрение различных методов переработки бытовых отходов в разных странах способствует снижению объема ТБО, направляемых на полигоны, примерно на 10-15%.  Несмотря на это, по мнению экспертов, полигоны будут оставаться самым распространенным методом утилизации отходов ближайшие 10-15 лет. Таким образом, снижение негативного воздействия полигонов ТБО на окружающую среду является приоритетной задачей.

Основными вопросами, предложенными к рассмотрению в рамках круглого стола, станут: основы проектирования, строительства и эксплуатации полигонов; условия получения лицензии на полигон ТБО; оценка воздействия полигонов на природную окружающую среду, актуальные проблемы проведения рекультивации полигонов, возможные альтернативы захоронению отходов. Участие в круглом столе примут проектировщики полигонов, разработчики, производители и поставщики оборудования и технологий для хранения, переработки и утилизации ТБО, транспортные компании, промышленные  предприятия и водоканалы, компании, отвечающие за лицензирование и занимающиеся исследованиями воздействия отходов на природные среды, научно-исследовательские институты и НКО

Вернуться к новостям