на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Шевчук А.В.: Зарубежные коллеги приятно удивлены нашими результатами очистки Арктики от мусора

В 2017 году Россия на 90% очистила 4 арктических острова от мусора, который накопился на этой территории в течение 45 лет присутствия там советских исследователей и военных. Об этом во время работы IX Международного форума «Экология» заявил руководитель отделения проблем природопользования и экологии СОПС ВАВТ Министерства экономического развития РФ Анатолий Шевчук.

«Западные коллеги были удивлены тем, что Россия чистит территории арктической зоны и результатами этой работы. Нам удалось на 90% ликвидировать накопленный экологический ущерб на четырех островах, который накопился там за годы присутствия советских исследователей и военных. А это, между прочим, 40-45 лет сброса мусора», - отметил представитель Минэкономики.

По словам Шевчука, особо остро стоит проблема с ликвидацией резервуаров и заброшенных помещений. «На земле Франца-Иосифа осталось полмиллиона пустых бочек, заброшенная техника и разрушающиеся здания. В 2012 году мы провели инвентаризацию и обнаружили по все Арктике затопленные морские суда, захоронения взрывчатых и радиационных веществ. В общем зачете мы выделили 28 видов загрязнения, с которым надо работать», - отчитался А.Шевчук.

В заключении своего выступления, Анатолий Шевчук призвал арктические регионы активнее заниматься проектами по ликвидации накопленного экологического ущерба и брать пример с тех территорий, который уже проводят такую работу.
Вернуться к новостям