на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Сергей Тен: Открытое обсуждение проблем развития транспортного комплекса –наилучший путь их преодоления.

Заместитель председателя Комитета ГД по транспорту, руководитель направления «Транспортно-транзитный потенциал» Сергей Тен открыл пленарное заседание IX Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал», проходящего в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Он приветствовал участников конгрессного мероприятия и выразил уверенность, что открытое публичное обсуждение проблем развития транспортного комплекса – это наилучший путь их преодоления. Выступление Сергея Тена коснулось совершенствования законодательного регулирования транспортной отрасли Российской Федерации.
По словам спикера, в сфере морского и речного транспорта произошли значительные изменения. В июле 2016 года были внесены изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» (о дифференциации внутренних водных путей Российской Федерации). Законом установлено, что перечень внутренних водных путей включает в себя водные пути федерального и регионального значения. В марте 2016 года внесены изменения в статью 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (об ограничении или запрещении движения судов на внутренних водных путях). Принятые Государственной Думой изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта позволят навигации упростить процедуру принятия решений об ограничении судоходства в связи с маловодностью.
Значимые законодательные изменения произошли в 2015-2016 годах в автотранспортной отрасли и сфере железнодорожного транспорта. Депутат рассказал об основных законах, принятых в последнее время и влияющих на качественные показатели транспортной отрасли. Отдельно Сергей Тен выделил изменения, коснувшиеся экспедиторской деятельности. «Изменения введены в ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» Федеральным законом от 06.07.2016 № 374-ФЗ и связаны с усилением мер по борьбе с терроризмом. Теперь в обязанности экспедитора входит проверка достоверности представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции», - сообщил Тен делегатам форума.
Руководитель направления призвал принимать активное участие  в дискуссиях. Он напомнил, что по итогам Форума будет сформирована резолюция, которая будет направлена для принятия в работу всем профильным органам государственной власти. Документ будет использован в законотворческой деятельности Комитета по транспорту Государственной Думы РФ.
Вернуться к новостям