на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Сергей Корнеев: Водный туризм – одно из приоритетных направлений туристической отрасли страны.

Основные направления развития водного туризма. С докладом на эту тему на пленарном заседании VIII Международного форума «Водный туризм» выступит заместитель руководителя Федерального агентство по туризму  Сергей Корнеев. По словам спикера, водный туризм – одно из приоритетных направлений туристической отрасли страны.
Водный туризм можно условно разбить на несколько подразделов: морской круизный туризм, речной круизный туризм и яхтинг. «Морской туризм развивается наиболее активно, это богатая по обороту средств и туристов индустрия», - говорит Сергей Корнеев. Появляется новая портовая инфраструктура, в том числе в Санкт-Петербурге. Речной круизный туризм также пользуется большим спросом среди россиян и является перспективным направлением, но, в отличие от моря, на реках, по словам эксперта, "нет единого хозяина", из-за этого возникают конфликты интересов. Также остро стоит вопрос инфраструктуры: необходимо произвести обновление речного флота, причалов и портов, решить проблемы обмеления и модернизации гидротехнических сооружений.
Отдельным блоком среди видов водного туризма стоит яхтинг, набирающий популярность в последние годы. Для определения этого направления в России пока не существует четкой нормативной базы. Инфраструктура для яхтенных путешествий развивается очень медленно, и, учитывая эти сложности, необходимо обозначить задачи по развитию данного направления: сформировать единые стандарты, внести изменения в существующий водный кодекс, обеспечить доступную информационную составляющую и систематизировать все существующие на сегодняшний день знания
Вернуться к новостям