на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Санкт-Петербург: необходимо внести изменения в законодательство в сфере ликвидации накопленного ущерба

Продолжается работа над итоговой резолюцией VIII Международного форума «Экология». В проект резолюции вошли более 300 предложений от более чем 70 инициаторов от власти, бизнеса, науки, образования, некоммерческих организаций. В их числе предложения Правительства Санкт-Петербурга по совершенствованию  законодательства в сфере ликвидации накопленного ущерба.

Правительство северной столицы обратило внимание, что сегодня в федеральном законодательстве отсутствует разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов РФ в области проведения работ по выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Это создает ситуации, при которых неясно, кто именно должен проводить работы по выявлению и ликвидации таких объектов. Чтобы решить эту проблему, Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга предложил разработать соответствующий нормативно-правовой акт, который бы разграничивал полномочия федерального центра и регионов в этой области. Он будет учитывать случаи, когда объемы накопленного вреда не позволяют произвести данные работы силами субъекта или территориальный признак и признак собственности в отношении объекта накопленного вреда не совпадают. По мнению Комитета, такие изменения позволят повысить качество государственного управления в области ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

В настоящий момент проект резолюции находится на рассмотрении  в региональных администрациях. Региональные органы власти будут изучать документ и направлять предложения к нему до конца мая. Далее в проект резолюции будут внесены  предложения и поправки, поступившие от субъектов РФ, а также новые инициативы от представителей общественности. Затем итоговая резолюция форума будет направлена для работы в Правительство РФ, Государственную Думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ и другие профильные федеральные органы власти.

Также Оргкомитет форума продолжает принимать предложения в проект резолюции до 19 мая. Чтобы подать предложение, скачайте, заполните и отправьте в адрес Оргкомитета форму установленного образца.
Вернуться к новостям