на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Россвязь предложила создать систему «одного окна» для сертификации технических средств обеспечения безопасности

Об этом заявил на VII Международном форуме «Безопасность на транспорте» замруководителя Россвязи Роман Шередин. По его словам, стоит рассмотреть возможность создания системы, при которой субъекты инфраструктуры смогут проводить сертификацию в одной структуре, а не отправлять документы сразу в несколько ведомств.

Проблема сертификации технических средств обсуждалась в ходе работы тематической рабочей сессии во второй день работы форума. Участники обратили внимание, что одной из ключевых проблем в  реализации  постановления Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности» является тот факт, что сертификацией должны заниматься сразу 5 ведомств. Так, согласно документу,  ФСБ России проводит сертификацию в отношении систем и средств досмотра и  интеллектуального видеонаблюдения. МВД России - в отношении систем и средств сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи. МЧС России - в отношении технических средств оповещения. Минтранс России - в отношении систем сбора и обработки информации, а Россвязь – в отношении средств связи, приема и передачи информации. В результате субъекты транспортной безопасности вынуждены сертифицировать разные виды используемого оборудования в разных ведомствах. Кроме того, процедура сертификации детально прописана только одним из пяти вовлеченных ведомств – Россвязью. Внедрение системы одного окна позволит значительно  упростить процедуру и соответственно сократить временные и денежные затраты на ее прохождение.

Участники секции также высказали предложение, чтобы субъекты инфраструктуры, оснастившие аэропорт, вокзал и т.п. техническими средствами, направляли бы информационное письмо в соответствующие ведомства о готовности пройти сертификацию. Это послужит своего рода страховкой на случай претензий со стороны проверяющих структур.

В рамках секции также состоялось выступление представителя ФСБ, представившего новейшую разработанную  методологию сертификации технических систем и средств досмотра.
Вернуться к новостям