на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Росавтодор: почти 800 тысяч водителей автобусов не могут получить аттестацию по безопасности из-за отсутствия документа об образовании

Требование о предоставлении документа об образовании для прохождения аттестации сил объектов транспортной безопасности не оправдано. Такого мнения придерживается начальник управления аттестации сил ОТБ ФГАОУ ДПО «Межрегиональный центр профильной подготовки и повышения квалификации кадров Росавтодора» Иван Демидов.

По его словам, документ об образовании нужно заменить на документ о прохождении подготовки по безопасности на транспорте. «Сегодня для того, чтобы пройти аттестацию по транспортной безопасности, мы требуем  от водителей документ об образовании: среднем, специальном техническом или высшем. При этом не требуем  документ о прохождении специальной подготовки по безопасности. Однако не всегда является возможным получить этот документ. Так, например, есть люди, которые получали образование на территории Украины или Грузии, а после потерли его. С этими странами у России отношения напряженные и получить ответ на запрос российских служб в соответствующих органах этих государств практически невозможно. В результате  люди не могут получить аттестацию», - отмечает Иван Демидов.

По его словам, таких специалистов, которые не могут пройти аттестацию из-за отсутствия документа об образовании, в России около 800 тысяч.
Вернуться к новостям