на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Решению проблем экологии будет способствовать открытие информации

Председатель Комитета по природным ресурсами, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ Николай Николаев в пленарном заседании VIII Международного форума «Экология» обозначил, что для решения экологических проблем важно повышение информированности об экологических проблемах и открытие информации для широкой общественности.

По его словам, сейчас в Комитете по природным ресурсами, собственности и земельным отношениям Государственной Думы РФ рассматривается 111 законопроектов,  так или иначе, связанных с экологией. «Одна из основных проблем перехода на экологически ориентированную экономику  –  отсутствие информации. Например, мы не знаем, кто работает в лесах, сколько можно вырубать леса на том или ином участке. Эту информацию необходимо специально запрашивать и делать это могут только юридические лица и индивидуальные предприниматели, частное лицо не может ее получить. Я считаю, что подобные сведения должны быть открыты для всех заинтересованных лиц, чтобы можно было подключать общественных контроль», - считает Николаев.

Также он обозначил проблему заброшенных скважин, которые были сделаны при добыче и разведке нефти и газа. Таких скважин сегодня в России насчитывается 28 000, треть из них опасны. «Хозяев этих скважин сегодня определить невозможно. Также  неизвестно, где находится часть из них. Я считаю, чтобы решать проблему обследования и консервации скважин, необходимо развивать ГЧП в этой сфере», - отметил Николай Николаев.
Вернуться к новостям