на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Развитие технологий поможет уменьшить влияние человеческого фактора на ситуацию на дорогах

Такси первым начало переходить на цифровую экономику, однако в эпоху тотальной дигитализации за рулем автомобиля все еще находится человек, а значит, человеческий фактор в отрасли играет значительную роль. Такое мнение высказала директор АНО МЕФТ Дина Горячева во время выступления на секции «Роль человеческого фактора в обеспечении безопасности на транспорте» на VIII Международном форуме «Безопасность на транспорте».
 
По ее мнению, дорожно-транспортные происшествия с участием такси происходят в России по ряду причин. В первую очередь, устаревшее и очень рамочное законодательство, которое не может регулировать быстро развивающиеся технологии. Во-вторых, рынок такси за счет появления цифровых платформ быстро растет, люди чаще пользуются такси даже в небольших городах, а отрасль становится привлекательной для подработки, которая не требует специального образования, навыков и знания города. В-третьих, обязательный предрейсовый медицинский контроль, который по закону должны пройти все водители такси, не осуществляется: за руль садятся пьяные, нездоровые, не выспавшиеся водители. В-четвертых, водитель такси официально не трудоустроен: в лучшем случае, он просто арендует машину, а, значит, компания не несет ответственности и не контролирует режим труда и отдыха водителя. А тот работает много больше, чем восемь часов в день.
 
«Технологии, на самом деле, меняют ситуацию, - отмечает Дина Горячева. - Во-первых, есть онлайн-обучение и экзамены – технологии, которые позволяют контролировать качество онлайн-обучения и исключить мошенничество при прохождении экзамена. Во-вторых, телематика – через два года почти все новые авто будут оснащены соответствующими встроенными устройствами, а активное внедрение программ обратной связи поможет оптимизировать стиль вождения и аварийность. В-третьих, легализация телемедицины для осуществления предрейссовых осмотров позволит значительно облегчить проблему прохождения контроля и сохранить здоровье водителей и пассажиров».
 
«И, на конец, – это обмен опытом. Положительных изменений, которые сейчас происходят, по большей части, носят локальный характер, становится больше. Поэтому важно собираться на площадках мероприятий и делиться опытом. Ближайшее крупное событие это наше мероприятие – Международный Евразийский форум «ТАКСИ». Он пройдет 9-10 августа в Москве, и я приглашаю всех заинтересованных к участию и обсуждению актуальных вопросов», - резюмирует Дина Горячева.
Вернуться к новостям