на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Развитие международной транспортной системы в контексте Евразийского экономического союза.

С докладом на данную тему в рамках пленарного заседания IX Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал» выступит директор Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Ержан Нурахметов. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — интеграционное объединение, созданное с целью помочь его странам-участницам реализовать свой экономический потенциал и потенциал хозяйственных связей внутри региона, создать условия для повышения глобальной конкурентоспособности. Основой интеграционного проекта является единый рынок товаров и услуг.
Одним из ключевых направлений деятельности ЕАЭС является формирование общего рынка транспортных услуг и единого транспортного пространства. «До конца 2016 года будет принят документ об основных направлениях и этапах реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики», - подчеркивает Ержан Нурахметов.
Сейчас в Департаменте транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии сформирована рабочая группа по выработке предложений по совместным проектам в сфере транспорта и инфраструктуры в рамках сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП). Параллельно идет работа и над Основными направлениями скоординированной (согласованной) транспортной политики (ОНСТП) в Евразийском экономическом союзе. Как сообщил Нурахметов, сопряжение ЕАЭС и проекта ЭПШП предполагает создание современных систем международных логистических центров и хабов по основным международным транспортным коридорам Евразии: Западная Европа – Западный Китай, «Север – Юг», «Восток – Запад» и Северный морской путь.
По мнению экспертов, развитие международной транспортной системы в контексте ЕАЭС увеличит объемы перевозок, качество инфраструктуры, что позволит улучшить условия для торговли и увеличить товарооборот. Также это позволит создать сухопутный транспортный мост между Европой и Азией, дав при этом положительный синергетический эффект странам ЕАЭС.
Вернуться к новостям