на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Представители власти осветят вопросы государственного регулирования рынка такси

Государственное регулирование таксомоторного рынка, - данной теме будет посвящено пленарное заседание, которое 4 августа в Москве даст старт IV Международному Евразийскому форуму «ТАКСИ». Главными спикерами на нем выступят представители органов государственной власти: Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Сегодня таксомоторная отрасль в России переживает период масштабного роста. Это касается количественных измерений, а также качества оказания услуг населению. По информации Аналитического центра при Правительстве РФ, рост объёма рынка с 2010 по 2015 годы составил более 85%, количество автомобилей в индустрии такси увеличилось более чем на 20%, а потребители отмечают повышение качества услуг по таким позициям, как удобство и простота процесса заказа такси, срок ожидания подачи машины и доступность цены на услугу.

Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был введен механизм правового регулирования таксомоторной отрасли. Однако, его принятие не принесло в полной мере ожидаемых результатов. По ряду причин рынок не спешит легализоваться. Значительное большинство перевозчиков предпочитают теневой сектор как наиболее экономически благоприятный. По словам начальника управления надзорной деятельности ГИБДД МВД РФ Александра Борисова, результатом просчетов в законодательном регулировании явилось замещение цели обеспечения качества и безопасности перевозок на цель экономии финансовых издержек при его осуществлении. Участники IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ» нацелены на выработку конструктивных решений, которые будут способствовать борьбе с нелегалами. Помимо данной проблемы, к обсуждению в рамках пленарного заседания предлагаются следующие темы: реформирование законодательства о такси; контрольно-надзорная деятельность в сфере такси; противодействие недобросовестной конкуренции на таксомоторном рынке.
Вернуться к новостям