на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Представитель МИД Дании Сигурд Шмидт: Арктический регион - регион конструктивного сотрудничества и низкого напряжения

Сигурд Шмидт, специальный советник Департамента Арктики и Северной Америки МИД Дании, 4 декабря 2017 года примет участие в панельной сессии «Международное сотрудничество в Арктике: создание надежного будущего».

По мнению международных экспертов, ключевыми проблемами развития Арктических территорий являются вопросы экологии, загрязнения окружающей среды и климатические изменения.
 
На международном уровне подчеркивается, что эти проблемы должны рассматриваться на социально-экономическом уровне и затрагивать все аспекты жизни в Арктике.

Дания, наравне с другими арктическими государствами, имеет стратегию, в которой сформулированы долгосрочные цели и задачи в Арктике. По многим параметрам эти планы созвучны российскому видению развития ситуации в арктическом регионе.

Датский подход к освоению высоких широт – бережное отношение к экологии  хрупкой окружающей среды  при  освоении природных ресурсов, использовании морских транспортных маршрутов.

Такой подход создает  основу для дальнейшего наращивания взаимодействия между двумя странами.

На площадке форума представитель МИД Дании выступит с докладом на тему:  «Коллективное сотрудничество в Арктике в условиях меняющегося мира».

Презентация датской стороны расскажет о том, как с учетом современных вызовов строить и развивать международное сотрудничество в Арктике.
Вернуться к новостям