на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Правительство Ленинградской области уделяет особое внимание отрасли обращения с отходами

Администрация региона направила предложения в резолюцию форума «Экология» по регулированию отношений в сфере обращения с отходами.
 
В связи с увеличением количества правонарушений в области обращения с отходами и незаконной добычей полезных ископаемых предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных  правонарушениях. Правительство области считает, что в настоящее время правонарушителям выгоднее оплачивать штрафы, чем соблюдать общие требования в сфере обращения с отходами.  На основании этого предлагается  ужесточить наказание – конфисковывать орудия административного правонарушения (чаще всего ими оказываются технические и транспортные средства).

Также с целью создания эффективной системы управления в сфере обращения с твердимыми отходами правительство региона  призывает дополнить закон № 89-ФЗ. Предлагается запретить обработку, утилизацию и размещение мусора на объектах, не включенных в территориальные схемы в области обращения с отходами.  А также отметить в законе, что региональные операторы не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами их собственнику.
Вернуться к новостям