на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Потенциал развития водного туризма в Санкт-Петербурге оценят участники международного форума

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто 29 октября 2015 года выступит на пленарном заседании VII Международного форума «Водный туризм». Участника и гостям мероприятия она расскажет о перспективах развития водного туризма в Санкт-Петербурге, который стал неотъемлемой частью туристической деятельности в Северной столице.

Санкт-Петербург является признанным лидером в сфере развития морского круизного туризма в России. Это центр речных круизов, представляющий огромные возможности для развития яхтенно-катерного туризма. Особенностью Петербурга является наличие разветвленной сети рек и каналов на территории города, предоставляющих уникальную возможность для экскурсионно-прогулочной деятельности. По словам главы Комитета по туризму, в 2013 году ведомство приступило к реализации задачи по продвижению Санкт-Петербурга на международном рынке морского туризма, привлекая к работе всех заинтересованных игроков туристского рынка, аккумулируя их лучшие инициативы. «В стратегии развития пассажирского порта «Морской Фасад» паромному сообщению уделяется самое пристальное внимание. Планируется, что к 2020 году более 40 процентов пассажиров будут прибывать на Морской Фасад на паромах», - уточнила в выступлении на Форуме 2014 года Инна Шалыто.

Она оценила высокое значение развития для Санкт-Петербурге яхтенного туризма, подчеркнув, что новые возможности для развития международного яхтенного туризма представились с открытием на форте «Константин» в Кронштадте пункта пропуска через государственную границу РФ для маломерных, прогулочных и парусных судов, что увеличило количество судозаходов в 2 раза.

В Государственной Думе идет обсуждение законопроект № 342631-6 о внесении изменения в статью 25-11 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изменения предполагают безвизовый 72-часовой режим для туристов, прибывающих в Российскую Федерацию транзитом на воздушных судах. Санкт-Петербург принял активное участие в обсуждении законопроекта, направив от имени Губернатора Георгия Полтавченко предложение о придании статуса транзитным пассажирам, прибывающим на воздушных судах и убывающих на морских круизных судах и паромах. Эксперты уверены, что меры по упрощению и отмене визовых формальностей будут способствовать достижению стратегической цели - превращению Санкт-Петербурга в отправную и конечную точку круизных путешествий по Балтике не только для россиян, но и для иностранных граждан.
Вернуться к новостям