на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Особое внимание – вопросам авиационной безопасности

Теме обеспечения безопасности на авиатранспорте в проекте итоговой резолюции VII Международного форума  «Безопасность на транспорте» уделено особое внимание. В адрес Оргкомитета поступило несколько существенных предложений в этом направлении.

Выступая на форуме, генеральный директор ЗАО «Вокорд Телеком» Тимур Векилов предложил внести в 16-ФЗ «О транспортной безопасности» пункт об обязательном использовании в аэропортах современных технологий, в том числе биометрической идентификации, что позволит снизить зависимость от человеческого фактора в обеспечении защиты объектов инфраструктуры от террористов.

Компания «Ижавиа», в свою очередь, обратила внимание на ключевую законодательную проблему в обеспечении безопасности аэропортов.  Этот процесс регулируют одновременно 16-ФЗ и система авиационной безопасности, соответствующая стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации  по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства и международными обязательствами России. В результате существует проблема дублирования требований и противоречия воздушного законодательства и 16-ФЗ. В качестве пути решения «Ижавиа» предлагает законодательно закрепить, что реализация положений 16-ФЗ применительно к воздушному транспорту возможна путём реализации требований авиационной безопасности.

Еще один участник, «Нижневартовскавиа», направил предложения по формированию подразделений транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта. Компания предлагает разработать Типовое положение о подразделении и Типовую организационную структуру подразделений и также разграничить зоны ответственности служб авиационной безопасности и подразделений транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах воздушного транспорта.

В настоящий момент сформирован и направлен для рассмотрения в регионы проект итоговой резолюции. Оргкомитет продолжает принимать предложения до 19 мая. Чтобы подать предложение, заполните форму в соответствующем разделе сайта.
Вернуться к новостям