на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Органы государственной власти поддержали партпроект в вопросах развития водного туризма страны

Федеральные органы власти рассмотрели общественную резолюцию VII Международного форума «Водный туризм», который состоялся в рамках партийного Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». В официальных ответах профильные министерства и ведомства дали высокую оценку проделанной Проектом работе и поддержали большинство предложений участников форума.
В работе над Резолюцией приняли участие более 20 министерств и ведомств Правительства РФ, представители обеих палат парламента, около 50 регионов России, около 100 коммерческих компаний и общественных организаций. Итогом такой работы стало порядка 130 предложений, направленных на развитие индустрии водного туризма в России.
В качестве первоочередных задач в резолюции отмечается развитие портовой инфраструктуры, снижение портовых сборов для круизных судов, модернизация и строительство пассажирского флота, продвижение водного туризма в России и за рубежом. Особенно актуальны в контексте решений президиума Госсовета при Президенте РФ, посвящённого проблеме туризма, предложения, направленные на упрощение визового режима для иностранных туристов. Внимание в резолюции было уделено также проблемам яхтинга и маломерного судоходства, создания соответствующей инфраструктуры.
Правительство РФ приняло в работу инициативы участников VII Международного форума «Водный туризм», направленные на поддержку туристического потенциала страны. В частности, по сообщению Министерства транспорта РФ, началась подготовка документации на осуществление дноуглубительных работ на акватории морского порта Владивосток. Ведомство поддержало расширение перечня портов, обеспечивающих безвизовый въезд иностранных туристов на срок до 72 часов: к ним присоединился морской порт Зарубино.
По вопросу обновления круизного, пассажирского и грузопассажирского паромного и морского флота Министерство экономического развития РФ сообщило о том, что предусмотрен целый ряд мероприятий, направленных на поддержку строительства нового круизного флота. В свою очередь, Ространснадзор поддержал инициативу делегатов, обеспечивающую упрощение лицензионных требований для перевозки пассажиров внутренним водным транспортом и морским водным транспортом, а также использования маломерных судов.
Практическая реализация региональных и отраслевых инициатив в сфере развития водного туризма является неоспоримым результатом девятилетней работы проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России».

Вернуться к новостям