на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Необходимо рублем стимулировать население к раздельному сбору отходов

Об этом на сессии, посвященной региональным программам в области обращения с отходами, заявила Анна Гаркуша, руководитель направления взаимодействия с органами власти экологической ассоциации «Раздельный сбор».

Раздельный сбор позволяет не только уменьшать количество смешанных отходов и больший процент отходов направлять на переработку, но и снижать класс опасности отходов. По информации одной из крупнейших петербургских управляющих компаний YIT-Дом, которая внедряет в своих домах систему раздельного сбора мусора, с 2012 года им удалось на 30% снизить общий объем неразделенного мусора и, соответственно, уменьшить затраты на его вывоз. По мнению Анны Гаркуши, необходимо, чтобы жители, которые раздельно собирают мусор, видели в своих квитанциях на оплату  ЖХКХ реальную экономию за счет снижения затрат на вывоз несортированного мусора.

Внедрению системы раздельного бора также препятствуют устаревшие нормативно-правовые акты – так, например, основополагающий СанПин был принят 1988 год. Он предписывает обязательное наличие мусоропровод в домах выше 5 этажей и наличие на контейнерной площадке домов не более 5 контейнеров, что существенно ограничвает возможности для внедрения системы раздельного сбора мусора.
Вернуться к новостям