на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



На форуме «Экология» обсудят развитие отрасли обращения с отходами в регионах

Во второй день работы форума пройдет панельная сессия «Разработка и внедрение региональных программ в области обращения с отходами».  К участию в работе сессии приглашены представители регионов России, Росприроднадзора, обеих палат Федерального Собрания РФ, предприятий отрасли переработки отходов и экологического консалтинга.
Проблема переработки отходов – одна из самых острых экологических проблем в современной России. По оценке спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, страна в год генерирует сотни миллионов тонн твёрдых бытовых отходов. Общий уровень переработки отходов низкий - всего 7,5%, и в основном весь мусор оказывается на свалках. При этом помимо сертифицированных полигонов для хранения отходов в стране насчитывается более 20 тысяч нелегальных свалок.  
Решением проблемы должно стать развитие инфраструктуры и создание четкой схемы взаимодействия всех элементов отрасли – от финансирования и сбора до утилизации и переработки. Для решения этих задач в 2014 году был принят закон №458, регулирующий сектор обращения с бытовыми отходами. В соответствии с ним полномочия по работе с ТБО были переданы на уровень субъектов федерации. Их обязали до 1 января 2018 г. ввести территориальную схему работы с ТБО и выбрать единого оператора по обращению с отходами. В 2017г. по новым правилам начнут  работу 15 регионов, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Мурманская, Липецкая области, республики Бурятия и Чувашия, Забайкальский и Краснодарский края и другие.
Участники панельной сессии обсудят вопросы совершенствования профильного законодательства, механизмы поддержки региональных программ, разработки и реализации территориальных схем обращения с отходами, а также перспективы создания института региональных операторов в сфере обращения с отходами.
Вернуться к новостям