на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров примет участие в Форуме

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров примет участие в V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Он планирует принять участие в дискуссии «Формирование единого информационного пространства в Арктической зоне РФ». Панельная сессия состоится 7 декабря в 14.30.

Основными вопросами для обсуждения станут:

- Обеспечение Арктики современными видами связи
- Перспективы развития систем спутниковой связи и вещания в АЗРФ
- Обеспечение связью удаленных и малонаселенных пунктов
- Развитие мобильной связи и широкополосного доступа в интернет
- Обеспечение арктических регионов почтовой связью.
- Особенности построения и эксплуатации сетей связи на Крайнем Севере.

Участниками дискуссии также станут руководитель Федерального агентства связи Духовницкий О.Г., Заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Скатин А.В., Министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Борисов А.И., заместитель начальника управления автоматических космических комплексов и систем Федерального космического агентства Заичко В.А.

Вопросы развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в Арктической зоне РФ находятся под постоянным контролем Минкомсвязи России, передает пресс-служба Министерства. По словам Николая Никифорова, для обеспечения устойчивой связи на территориях за пределами 76-й параллели северной широты необходимо создание системы спутниковой связи и вещания с использованием космических аппаратов на высокоэллиптических орбитах (ССС ВЭО). Он отметил, что такие спутники смогут обеспечивать услугами связи и вещания как Арктическую зону, так и остальную территорию РФ. В целях реализации проекта по обеспечению населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек ведется работа по подготовке к строительству точек доступа на территории Арктической зоны РФ. В частности, услугами доступа к сети Интернет планируется обеспечить жителей Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.
Вернуться к новостям