на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Максим Соколов подтвердил участие в форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Вопросы комплексного развитие транспортной системы АЗРФ рассмотрят участники V международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Министр транспорта РФ Максим Соколов подтвердил выступление в панельной сессии, посвященной данному направлению.

Арктическая транспортная система включает полный комплекс коридоров: автодорожную, речную, авиационную, железнодорожную, автомобильную составляющую Однако именно Северный морской путь является самой востребованной современной логистической трассой. Его развитие нуждается в постоянной модернизации инфраструктуры и арктического транспортного флота. Еще одной важной задачей является обеспечение его безопасности его функционирования. В этой связи участниками дискуссии станут представители государственной власти коммерческих структур, обеспечивающих комплексное развитие транспортной отрасли на территории Арктического региона. В частности, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ, Федеральное агентство морского и речного транспорта, АО «ОСК», ПАО «Совфрахт» и др.

По словам министра транспорта, сегодня Севморпуть является каркасом транспортной системы Арктической зоны. Все остальные проекты в области транспортной инфраструктуры работают на его наполнение. «Учитывая потенциал Северного морского пути, в перспективе он должен стать одним из крупных международных транспортных коридоров», - подчеркнул Соколов в интервью журналистам.
8 июня 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил комплексный проект развития Северного морского пути для реализации потенциала этой акватории как для транзитного судоходства, так и для доставки грузов из соответствующих пунктов, находящихся на севере России, и в них.
Вернуться к новостям