на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Любовь Ельцова на конференции «Кадровая политика» расскажет о развитии системы квалификаций.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова примет участие на пленарном заседании IX Международной конференции «Кадровая политика». Темой мероприятия станет государственная политика в сфере подготовки кадров для транспортной отрасли. Л. Ю. Ельцова выступит с докладом на тему «Национальная система квалификаций: вектор развития».
В 2015 году Минтрудом России был утвержден Справочник профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования. По словам Ельцовой, на данный момент этот справочник включает в себя уже более 1500 профессий, содержит их краткое описание, требования к образованию, данные о наличии профессионального стандарта. «Информация о профессиях будет применяться для разработки новых и актуализации принятых профессиональных стандартов, внедрения современной системы подготовки кадров», – отмечает Ельцова.
Для поддержания справочника в актуализированном состоянии планируется создание постоянно действующей системы мониторинга востребованности профессий с учетом отраслевой и региональной специфики и специального Интернет-ресурса, аккумулирующего информацию о профессиях.
Конференция «Кадровая политика» пройдет в этом году уже в девятый раз. Мероприятие призвано создать почву для конструктивного диалога межу властными структурами, представителями образования, науки и бизнеса с целью выработки эффективных решений в сфере развития кадрового потенциала транспортной отрасли. Итогом работы мероприятия станет резолюция с предложениями и рекомендациями в адрес органов государственной власти.
Вернуться к новостям