на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Инициативы Международного форума «Экология» воплотились в законодательстве.

Инициативы участников VII Международного форума «Экология», состоявшегося в марте 2016 года под эгидой проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», нашли отражение в федеральном законодательстве.  Руководством партийного проекта совместно с АНО «Общественный форум экология» была подготовлена итоговая резолюция форума, содержащая предложения участников форума.  Более 200 предложений делегатов форума были представлены в министерства и ведомства Правительства РФ,  Совет Федерации ФС РФ и Государственную Думу ФС РФ.
В аппарат проекта стали поступать официальные ответы профильных министерств и ведомств. Несколько предложений, поступивших от проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» и направленных на принятие мер по минимизации антропогенного воздействия на природные ресурсы, получили поддержку Правительства, - сообщили в аппарате партпроекта. «В частности, в резолюцию вошли инициативы по ликвидации экологического ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью, рекомендации по формированию отрасли обращения с отходами в Республике Крым, а также предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования пользования объектов расположенных на воде», - подчеркнули в проекте.
Согласно ответу комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, который был направлен на имя руководителя направления «Экология», депутата ГД Николая Валуева, вопросы ликвидации экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью, а также вопрос формирования отрасли обращения отходов в Республике Крым урегулирован в принятом 3 июля 2016 г.  Федеральном законе № 254-ФЗ.
Осенью 2016 года планируется принятие законопроекта, регламентирующего право пользования расположенных на воде объектов (причалов, мостов, трубопроводов и т.д.). По сообщению Комитета по природопользованию, законопроект «О внесении изменений в статьи 11 и 16 Водного кодекса Российской Федерации» уже принят Госудумой в первом чтении.
«Практическая реализация предложений, поступающих в итоговую ежегодную резолюцию, является лучшим показателем результативности многолетней работы проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», - заявил руководитель направления «Экология» Николай Валуев, подчеркнув, что количество участников Международного форума «Экология» ежегодно растет.
Вернуться к новостям