на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поделился опытом обработки осадка сточных вод

Заместитель директора по развитию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга Ольга Рублевская выступила с докладом на форуме «Экология». Тема ее выступления была посвящена системе обработки осадка сточных вод.

На всех канализационных очистных сооружениях предприятия сточные воды проходят механическую и биологическую очистку, а так же обработку реагентом для удаления фосфора фосфатов. В результате из воды извлекается большое количество загрязнений в виде осадка. По словам участницы, ежесуточно в Санкт – Петербурге в процессе очистки сточных вод образуется около 15 тысяч кубометров осадка, который представляет источник негативного воздействия на окружающую среду. Существующая схема утилизации осадка на очистных сооружениях Водоканала Санкт-Петербурга предполагает его обезвоживание и сжигание в печах. При внедрении процесса сжигания, осадок сточных вод превращается в источник полезных вторичных энергетических ресурсов. «В настоящее время в мире широкое распространение получили технологические решения по переработке отходов, в результате которых получаются горючие газы», - подчеркнула Ольга Рублевская.

Внедрение в Санкт-Петербурге технологии сжигания осадка сточных вод положительным образом сказалось на экологической нагрузке на окружающую среду. Она существенно уменьшилась, поскольку объемы отходов от осадков сточных вод снижены в 10 раз.
Вернуться к новостям