на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



ГУОБДД применит риск-ориентированный подход в надзоре над таксистами

Представитель ГУОБДД МВД России выступил в рамках V Международного Евразийского форума «Такси».

Самсонов Роман Александрович, начальник отделения организации контроля за перевозками пассажиров и грузов отдела технического надзора ГУОБДД МВД России, отметил, что с 2014 года количество ДТП с участием водителей такси увеличилось на 30%. Специалист связывает это с повсеместным распространением услуги такси.

Лидерами среди регионов по количеству ДТП, совершенных по вине водителей такси, на сегодня являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Приморский край. На эти регионы приходится порядка 40% нарушений.  Больше всего нелегальных перевозчиков зафиксировано в Москве, Чеченской Республики, Московской области, Республики Дагестан, Краснодарском крае.

Наиболее частыми нарушениями является перевозка пассажиров без разрешения, незаконное нанесение цветографической схемы легкового такси  и несанкционированная  установка опознавательных знаков «Такси».

ГУОБДД МВД России планирует применить риск-ориентированный подход к надзору над таксистами. В соответствии с критериями вероятности несоблюдения обязательных требований деятельность легковое такси будет относиться к среднему уровню риска. К высокому уровню риска относятся организации, которые допустили ДТП с пострадавшими. Значительный риск  – нетрезвое вождение и неисполнение предписаний. К среднему риску относятся те организации, у кого есть более 20 нарушений; умеренный риск – от 10 до 19 нарушений; низкий риск – до 10 правонарушений.

«Предусмотрено как понижение уровня риска, так и повышение в зависимости от наличия ДТП и правопослушности поведения перевозчика», - сообщил Самсонов.

По его словам, Минтранс России предлагает законопроект, который предусматривает обязательное регулярное повышение квалификации водителей. «МВД России поддерживает такой законопреокт. Это может лечь в основу региональных стандартов, которые будут регулировать деятельность такси. На сегодняшний день, по мнению МВД России,  все механизмы для обеспечения безопасности  перевозок такси созданы», - резюмировал представитель ГУОБДД.
Вернуться к новостям