на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Госконтроль за грузовым транспортом.

Вопросы осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением весогабаритных параметров автотранспортных средств обсуждались на VIII Международном форуме «Транспортно-транзитный потенциал». С докладом на эту тему выступил начальник Северо-Западного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Валерий Куликов.

Систематические перевозки грузов автотранспортом с превышением допустимых масс ведут к разрушению автомобильных дорог. До недавнего времени останавливать грузовые транспортные средства для проверки документов Ространснадзор имел право осуществлять только в отношении международных автомобильных перевозчиков. Подобные меры в отношении российских перевозчиков осуществляла Госавтоинспекция. Теперь благодаря вступившему в силу 248-ФЗ полномочия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта значительно расширились.

По словам Куликова, вместе с тем, необходимо продолжать работу по внесению изменений в нормативные правовые акты, которые позволят обеспечить реализацию 248-ФЗ в полной мере. «В настоящее время Минтрансом России ведется работа по формированию плана-графика подготовки проектов нормативных правовых актов. Это предложения по внесению изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, в Правила дорожного движения, в Административный регламент Ространснадзора по исполнению функции осуществления весового контроля автотранспортных средств. Также требуется внесение изменений в 125-й приказ Минтранса России, касающийся порядка осуществления весового контроля», - подчеркнул чиновник.

Важно отметить, что весовой контроль внутрироссийских перевозок осуществляется Ространснадзором на 54 стационарных постах весового контроля и на 107 передвижных постах. За этот период вынесено более 2000 постановлений о наложении административных штрафов.
Вернуться к новостям