на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



ФАС России выявило более 200 нарушений в сфере такси

Заместитель начальника управления регулирования транспорта ФАС России Алексей Горлинский выступил на пленарном заседании IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ». Выступление представителя антимонопольной службы отразило основные показатели деятельности и позицию ФАС в отношении регулирования таксомоторной деятельности.
В период с 2014 по 2016 годы ФАС России совместно со своими территориальными управлениями выявили более 200 случаев нарушения антимонопольного законодательства в сфере осуществления пассажирских автоперевозок. Больше половины таких нарушений выявлены в отношении органов власти.
По словам Алексея Горлинского, ФАС России выступает за:
•    введение в отношении агрегаторов таких требований, как обязательная регистрация на территории РФ, а их официальных сайтов – в российской доменной зоне.
•    введение в российское законодательство понятия «операторской службы» как информационного центра (вводятся термины «диспетчерские, операторские и иные службы заказа»).
•    инициативу введения ответственности за передачу заказов перевозчикам, не обладающим разрешением.
Федеральный орган власти не поддерживает:
•    введение количественного ограничения в отношении выдаваемых разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым.
•    установление требований к цветовому окрасу кузова легкового такси, что может привести к нарушению антимонопольного законодательства и требует дополнительной проработки.
•    установление единых государственных тарифов на услуги такси и считает эту меру вредной для развития рынка таксомоторных перевозок.
Вернуться к новостям