на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Экологичные полигоны ТБО - это реально?

В деловой программе IX Международного форума «Экология» примет участие делегация АО «МосводоканалНИИпроект». Возглавит делегацию генеральный директор института Михаил Степанов. В ходе рабочей секции «Объекты размещения отходов – создание новой инфраструктуры и решение проблемы несанкционированных свалок" Михаил Степанов выступит с докладом "Инновационные технологии обеспечения экологической безопасности полигонов ТБО".

АО «МосводоканалНИИпроект» – крупнейший отраслевой центр для решения жизненно важных задач развития городского хозяйства. Опыт работы института в области разработки и совершенствования систем жизнеобеспечения и охраны окружающей среды составляет более 70 лет. Проектные решения института внедрены на объектах инженерной инфраструктуры Москвы, крупных городов России и за рубежом.

По информации Росприроднадзор в России ежегодно образуется более 5 млрд. тонн отходов производства и потребления I-V класса опасности. Практически весь этот гигантский объем в дальнейшем размещается на полигонах ТКО и несанкционированных свалках. Количество несанкционированных свалок, по данным надзорного ведомства, более чем в 2 раза превышает количество легальных объектов размещения отходов.

На дискуссионной площадке форума будут подняты такие актуальные вопросы как: государственный надзор и требования к местам размещения отходов; уголовная и административная ответственность за незаконное размещение отходов; новые технологии строительства объектов размещения ТКО и мусоросортировочных комплексов; рекультивация полигонов ТКО.

Участие в обсуждении данной проблематики примут профильные депутаты Госдумы и руководители природоохранных министерств и ведомств.
Вернуться к новостям