на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Дмитрий Ливанов примет участие в работе форума

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов примет участие в работе V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». 7 декабря в 14.30 при поддержке Минобрнауки состоится панельная сессия «Подготовка кадров и обеспечение Арктической зоны РФ трудовыми ресурсами».

Перспективное развитие Арктики зависит от обеспечения Северных регионов квалифицированными кадрами. В Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г. указывается, что «для устойчивого развития Арктики безальтернативна необходимость подготовки собственных кадров». По мнению экспертов, одним из путей, обеспечивающих реализацию поставленной цели, является эффективная реализация Концепции модернизации российского образования, а также возрождение интереса к Арктике в подрастающем поколении.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов поддерживает данную идею. «Мы все помним историю своей страны, как возникал интерес к Арктике. Огромная волна энтузиазма, огромное уважение к людям, которые делали открытия. Но в последние 20 лет этот фокус, этот интерес пропал», - передает «Интерфакс» слова министра. В подтверждение своих слов весной 2015 года Дмитрий Ливанов совершил двухнедельную экспедицию на Северный полюс вместе в призерами Всероссийской школьной олимпиады. Недавно Глава Минобрнауки России поддержал идею создания в Мурманске Арктического государственного университета. Вуз поможет обеспечить регион высококвалифицированными кадрами для реализации арктических проектов.
Вернуться к новостям