на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Дмитрий Чельцов: Автомобильный транспорт - один из инструментов сопряжения ЕАЭС и экономического пояса шелкового пути.

Глава Постоянного представительства IRU в Евразии Дмитрий Чельцов выступил на пленарном заседании IX Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал». В своем выступлении Чельцов отметил восстановление функционирования  системы МДП на территории Российской федерации. «Это произошло благодаря совместным усилиям бизнес сообщества, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России (АСМАП), IRU, РСПП, Ассоциации европейского бизнеса, при поддержке Президента и Правительства Российской Федерации, Комитета по транспорту Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Министерства транспорта и ряда других федеральных органов исполнительной власти», - подчеркнул спикер.
Важным шагом в направлении развития международных перевозок грузов с использованием книжек МДП стала ратификация Китаем Международной конвенции МДП 26 июля 2016 года. Китай сможет начать работу и использовать преимущества Конвенции МДП уже с 5 января 2017 года. «Присоединение Китая к системе МДП повышает значимость Восточного вектора развития транспортно-транзитного потенциала России», - сказал Дмитрий Чельцов.  
На саммите ШОС в июне 2016 года, президенты России, Китая и Монголии достигли договоренности об открытии нового транспортного коридора, который свяжет китайский торговый порт Тянцзинь со столицей Бурятии Улан-Удэ по кратчайшему маршруту через территорию Монголии. По мнению спикера, для российских автоперевозчиков и участников внешнеэкономической деятельности открываются прекрасные перспективы для расширения доступа к китайской грузовой базе и развития международных перевозок в Азиатском регионе по кратчайшим маршрутам и с наименьшими издержками.
«Автомобильный транспорт, как самый динамично развивающийся и рыночно ориентированный вид транспорта, является одним из инструментов интеграции и сопряжения ЕАЭС и экономического пояса шелкового пути», - резюмировал Глава Постоянного представительства IRU в Евразии.
Вернуться к новостям