на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Что ждет полигон «Красный бор»?

Судьба полигона «Красный бор» обсуждалась участниками VII Международного форума «Экология». Реальную ситуацию представила химик-технолог СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» Ольга Еремина в докладе Полигон «Красный Бор»: вчера, сегодня, завтра».

Самое крупное хранилище ядовитых и токсичных отходов в нашей стране начало осуществлять свою деятельность в 70-х годах прошлого века. Сегодня на территории полигона находится 65 закрытых карт-котлованов (рекультивированных) и 5 открытых, в которые до недавнего времени принимались промышленные отходы со всего Северо-Запада. По словам специалиста, полигон «Красный Бор» давно исчерпал свои возможности, эксплуатация его проводилась с серьезными технологическими нарушениями в силу халатности, из-за недостатка финансирования и т.д. «У полигона огромные долги, экологический мониторинг за состоянием почв, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод не проводится, очистные сооружения, предназначенные для очистки ливневого стока не работают в штатном режиме, производственный объект 1 класса опасности доведен до бедственного состояния, дальнейшее затягивание решения этого вопроса приведет к возникновению экологической катастрофы вселенского масштаба», - прокомментировала сложившуюся ситуацию Еремина.

В 2015 году экспертами была разработана программа по комплексному экологическому обследованию территории полигона, с поэтапным выводом полигона из эксплуатации. Были предложены кардинальные меры по организации дальнейших работ с целью рекультивации существующих карт-котлованов (1 этап) и рекультивации полигона в целом (2 этап). По мнению участницы, только разработка государственной федеральной программы по утилизации токсичных отходов и вступление в нее позволит избежать техногенной катастрофы.
Вернуться к новостям