на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Бизнес переходит на новый уровень экологической ответственности

Руководитель фонда «Чистые моря» Василий Богословский рассказал о положительной тенденции в сфере экологии: число рычагов, стимулирующих бизнес к переходу на новый уровень экологической ответственности, увеличивается. Данное утверждение прозвучало в рамках выступления эколога на VII Международном форуме «Экология». Применение наилучших доступных технологий постепенно превращается в современный тренд устойчивого экологического развития.

«Конечно, внедрение природоохранного оборудования на производственных объектах – процесс, требующий времени и значительных финансовых затрат. И все же наши исследования свидетельствуют о том, что именно этот путь является наиболее эффективным», - заявил Богословский.

В качестве примера успешного внедрения природоохранного оборудования в производственный процесс он привел Ванинский балкерный терминал. Перевалка угля осуществляется закрытым способом, что обеспечивает эффективную защиту атмосферного воздуха от загрязнения угольной пылью. В качестве примера применения технологий «зеленой экономики» на севере России был предложен опыт Мурманского морского торгового порта, который реализует политику, направленную на повышение экологических показателей. Затраты на природоохранные мероприятия за прошедший год составили около 200 миллионов рублей. Руководитель фонда «Чистые моря» напомнил, что очень скоро истекает срок, в течение которого все юридические лица обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
Вернуться к новостям