на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Архангельская область и Стратегическое партнерство «Северо-Запад» наметили приоритетные направления сотрудничества

Сегодня, 5 декабря, на полях VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» было подписано соглашение о сотрудничестве между Стратегическим партнерством «Северо-Запад» и правительством Архангельской области. В церемонии подписания принимали участие помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Карпичев, исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багаряков и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Открывая церемонию подписания, Евгений Карпичев подчеркнул, что аппарат полномочного представителя Президента уделяет новой форме работы Стратегического партнерства и регионов особое внимание. «Со своей стороны мы будем как контролировать исполнение документа, так и оказывать всю возможную помощь для его реализации», – сказал Е. Карпичев.

Исполнительный директор Стратегического партнёрства Алексей Багаряков отметил, что подписание и дальнейшая реализация данного соглашения и плана совместных мероприятий, позволит получить конкретные результаты. «Сотрудничество Партнерства с Правительством Архангельской области будет выстроено, прежде всего, в рамках реализации гос. программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ». Еще одно направление работы – содействие включению проектов региона в документы стратегического планирования РФ, в частности в Стратегию пространственного развития Российской Федерации. Также мы планируем проведение инвестиционной энергетической конференции с целью согласования процесса планирования социально-экономического развития Архангельской области и инвестиционных планов инфраструктурных организаций, проведение экспертизы и продвижение на федеральном уровне нормативных правовых актов, регулирующих основные вопросы социально-экономического развития региона, – заверил А. Багаряков. – Надеюсь, что подписание данного соглашения принесет пользу как Архангельской области, так и всему Северо-Западному федеральному округу в целом».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, в свою очередь, высказался о важности подписания соглашения и совместной работы. «Очень важно, что соглашение формирует то, что нас, как регион, интересует. Это, прежде всего, Арктика, переработка отходов, транспортная доступность отдаленных территорий. Очень надеюсь, что нахождение за одним столом Стратегического партнерства позволит нам и другим регионам Северо-Запада не только слышать друг друга, но и принимать качественные взвешенные решения и для развития экономики округа, а главное для улучшения жизни людей наших регионов».

В планах совместной деятельности Партнерства и Архангельской области: синхронизация документов территориального планирования региона с инвестиционными программами естественных монополий («Россети», «Росатом», «ОЖД» и др.); улучшение инвестиционного климата Поморья; содействие в привлечение средств федерального бюджета; формирование позитивных законодательных инициатив на федеральном уровне; развитие межрегиональных кооперационных связей; реализация туристского проекта «Серебряное ожерелье России», а также социально значимых проектов в сфере историко-культурного, патриотического и духовно-нравственного просвещения.

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» входит в число крупнейших деловых мероприятий страны. На его площадке подводятся итоги года и определяют планы развития Арктической зоны РФ.

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», возглавляемая Артуром Чилингаровым – специальным представителем Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

Основной повесткой форума станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества.
 
Источник: Пресс-служба Стратегического партнерства «Северо-Запад»
Вернуться к новостям