на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



АО «Кольская ГМК» затрачивает значительные средства на природоохранные мероприятия

Начальник управления научно - технического развития и экологической безопасности АО «Кольской горно-металлургической компании» (АО «Кольская ГМК») станет участником форума «Экология». Дочернее предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель» - ведущий производственный комплекс Мурманской области представляет собой единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов.

АО «Кольская ГМК», как и всякое крупное предприятие, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, но в то же время затрачивает значительные средства на природоохранные мероприятия. В 2011 году компания закончила строительство участка брикетирования концентрата на площадке Заполярный. После внедрения технологии брикетирования выбросы диоксида серы от технологических процессов значительно сократились. На площадке Мончегорск в настоящее время реализуется проект по внедрению новой и более экологичной технологии производства электролитного никеля.

Для очистки сточных вод компания сейчас реализует два проекта. Очистка солевого стока никелевого рафинирования на пл. Мончегорск – в результате реализации проекта по утилизации солевого стока будут достигнуты нормативы допустимых сбросов по сульфатам, сухому остатку, натрию, бору, сокращен сброс хлоридов, тяжелых цветных металлов, а также очистка водоотлива рудника «Северный-Глубокий». В целях восстановления окружающей природной среды в районах деятельности предприятий компанией проведены работы по рекультивации и озеленению.
Вернуться к новостям