на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Анатолий Выборный подвел итоги работы направления «Безопасность на транспорте»

Руководитель направления «Безопасность на транспорте, член комитета Государственной Думы ФС РФ Анатолий Выборный открыл пленарное заседание Форума. В своем выступлении он подвел итоги работы Международного форума «Безопасность на транспорте» за 2015 год. Спикер подчеркнул, что ежегодный форум – это уникальная возможность принять участие в совершенствовании государственной политики в сфере обеспечения безопасности транспортной деятельности.

Целый ряд инициатив, направленных участниками Форума 2015 года в итоговую резолюцию, получил практическую реализацию. К ключевым достижениям Форума Выборный отнес следующие результаты:

• Практическая реализация изменений в Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», принятых 31 декабря 2014 года. Летом прошлого года в Министерстве юстиции РФ был зарегистрирован приказ Министерства транспорта РФ №145, в котором закрепляется порядок аккредитации федеральными органами исполнительной власти юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности.
• Участники Форума высказывались о нехватке подзаконных актов, определяющих требования к лицам, обеспечивающим транспортную безопасность. Инициатива была реализована Приказом МВД России от 21 декабря 2015 года №1203 «Об утверждении Порядка выдачи органом внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности» данные требования были установлены и регламентированы.
• Защиту объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства невозможно осуществлять без эффективных инженерно-технических средств обеспечения транспортной безопасности. Это было неоднократно отмечено в рамках развернувшихся дискуссий и предложений, внесенных в Резолюцию Форума. ФСБ России разработан проект Постановления Правительства РФ «Об установлении Требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и порядке их сертификации», который обеспечит надежный контроль за качеством систем обеспечения безопасности. На данный момент проект находится на стадии оценки регулирующего воздействия.
• Участники Форума высказывали предложения по ужесточению Федеральных правил использования воздушного пространства. Предложения были реализованы Постановлением Правительства РФ от 08.07.2015 №685 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации». Практическая реализация данного нормативно-правового акта позволит снизить количество авиационных происшествий и будет соответствовать общепринятой практике ИКАО.

Проект «Санкт-Петербург – морская столица России», направленный на реализацию инициатив по развитию транспортной отрасли РФ, на протяжении восьми лет выступает рупором заинтересованных в проблематике представителей общественности. Площадка форума «Безопасность на транспорте» дает возможность каждому делегату озвучить свою позицию на ситуацию в отрасли и направить конструктивные предложения государственным структурам. «Работа на площадке Форума дает возможность принять прямое и непосредственное участие в совершенствовании государственной политики и нормативно правового регулирования в сфере обеспечения безопасности транспортной деятельности», - подчеркнул Выборный в своем выступлении.
Вернуться к новостям