на пути к цели




196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Форум Безопасность на транспорте 2016

Форум Безопасность на транспорте 2016

06 - 07 апреля 2016 г., Санкт-Петербург, Стартовая улица, 6 литер А, Crowne Plaza St.Petersburg Airport
 
Форум Безопасность на  транспорте 2016

О мероприятии

VI Международный форум «Безопасность на транспорте»: развитие законодательства и антитеррористические меры

6-7 апреля в Санкт-Петербурге состоялся VI Международный форум «Безопасность на транспорте», организованный в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Участившие угрозы террористических актов и незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры привлекли повышенное внимание экспертов и журналистов к тематике мероприятия.   В работе Форума приняли участие порядка 400 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств.

Форум прошел  при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, МЧС России и других профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, представителей общественности и бизнес-сообщества. Координатором направления «Безопасность на транспорте» выступает член комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции А.Б. Выборный. Генеральные информационные партнеры форума РИА «Индустрия безопасности» и журнал «RUБЕЖ».

Деловая программа Форума объединила вопросы антитеррористической защищенности и технологической безопасности на транспорте. Открыло двухдневную дискуссию пленарное заседание, посвященное вопросам развития государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере транспортной безопасности. Форум продолжили рабочие сессии по направлениям видов транспорта. Ведущие эксперты обсудили проблемы обеспечения безаварийной работы транспорта, задачи по совершенствованию транспортной инфраструктуры, вопросы антитеррористической безопасности на железнодорожном и водном транспорте, автомобильном комплексе и в российской авиации.

Тематика деловой программы второго дня затронула вопросы разработки и использования инженерно-технических средств обеспечения транспортной безопасности, охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

В презентационной зоне были продемонстрированы новейшие образцы оборудования и технических средств для обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, проекты по формированию безопасной транспортной среды, информационно-коммуникационные системы и технологии, а также услуги по обеспечению комплексной безопасности. В качестве экспонентов выступили ГК «Эпотос», инновационный центр «Бирюч», ЗАО «Современные наукоемкие технологии» и др.

Итогом серьезной и продуктивной работы участников Форума станет общественная резолюция, направленная на совершенствование законодательства и государственной политики в сфере обеспечения безопасности транспортного комплекса.

•    Руководитель направления «Безопасность на транспорте» Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» А.Б. Выборный: «Государственной Думой проводится значительная работа по обсуждению предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере безопасности транспортной деятельности. В этой ежедневной и кропотливой работе важную роль играет деловое и экспертное сообщество. Предложения и инициативы участников Международного форума «Безопасность на транспорте» регулярно рассматриваются и принимаются в работу законодательными и исполнительными органами государственной власти».

•    Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту А.С.Старовойтов: «Только консолидированный подход экспертов и ведущих специалистов отрасли позволит воплотить в жизнь новые идеи и тем самым повысить уровень транспортной безопасности. Власть и бизнес должны научиться слышать друг друга».  

•    Депутат Государственной Думы ФС РФ Н.С. Валуев: «Вопрос транспортировки спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему является важной темой для развития отечественного спорта. Постановление Правительства от 8 ноября 2014 года №1178 снизило административные барьеры, связанные с временным ввозом спортивного оружия. Введенные меры позволят значительно сократить транспортные издержки, связанные с перевозкой спортивного огнестрельного оружия и окажут содействие совершенствованию подготовки российских спортсменов».

•    Заместитель Министра транспорта РФ Н.Ю. Захряпин: «Безопасность на транспорте имеет одно из первостепенных значений для безопасности нашего государства, с учетом его обширной и протяженной территории. 11 января 2016 г. Правительством РФ внесен проект поправок к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности», который позволит осуществить дальнейшее  планирование и совершенствование системы мер по обеспечению транспортной безопасности. Представители Минтранса России принимают активное участие в доработке указанного законопроекта».

•    Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта В.Б. Черток: «В 2016 году контрольно-надзорная деятельность Ространснадзора претерпела определенные изменения. Для повышения эффективности государственного надзора осуществлен переход на риск ориентированную модель, запланирована оптимизация структуры территориальных управлений, обеспечение открытости Федеральной службы».

•    Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий С.И. Воронов: МЧС России проводит активную работу, направленную на поддержку органов местного самоуправления в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» станет значимым шагом в развитии системы общественной безопасности. АПК «Безопасный город» будет строиться и развиваться как интеллектуальная многоуровневая автоматизированная система управления безопасностью на территориях субъектов Российской Федерации в целом и муниципальных образований в частности».

•    Вице-президент - начальник Департамента безопасности движения ОАО «РЖД» Ш.Н.Шайдуллин: «Текущий год провозглашен «Годом пассажира» и характерен развитием аудита системы менеджмента производства и безопасности движения в функциональных филиалах и их структурных подразделениях.  В 2015 году ОАО «РЖД» достигнут целевой показатель безопасности движения с его перевыполнением на 26%. В I квартале текущего года общее количество транспортных происшествий и событий на инфраструктуре ОАО «РЖД» снижено к аналогичному периоду 2015 года на 10 %»

Генеральные партнеры


Все прошедшие мероприятия

При поддержке

  •