на пути к цели



Партнеры


196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Международный Евразийский Форум ТАКСИ 2014

Международный Евразийский Форум ТАКСИ 2014

07 - 08 августа 2014 г., Санкт-Петербург, Стартовая улица, 6 литер А, Crowne Plaza St.Petersburg Airport
 
Международный Евразийский Форум ТАКСИ 2014

О мероприятии

Таксомоторный бизнес сегодня переживает технологическую революцию

7-8 августа 2014 года в Санкт-Петербурге при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ; Международного союза автомобильного транспорта (IRU); Министерства транспорта РФ; профильных органов исполнительной власти 56 регионов России, ведущих игроков таксомоторного бизнеса из 6 государств мира прошел II Международный Евразийский форум «ТАКСИ». Всего в Форуме приняли участие более 600 человек.

Дискуссионная площадка, собравшая вместе участников форума, позволила поделиться опытом, найти эффективные решения проблемных и спорных ситуаций в работе таксомоторной отрасли евразийских государств.

Открытие форума ознаменовало Пленарное заседание, посвященное государственной политике в сфере легкового такси. А.С. Старовойтов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту сообщил о том, что в деятельности такси, причем не только в России, но и во всем мире, в настоящее время происходит технологическая революция. По его словам, это обусловлено несколькими факторами: массовой автомобилизацией населения, глобализацией таксомоторного бизнеса, увеличением транспортной мобильности населения, прорывным развитием информационных технологий, спутниковой навигации в автоматизации деятельности таксомоторных предприятий и диспетчерских центров. «Необходимо выработать новые подходы для дальнейшего применения в отраслевом законодательстве, основанные на российских информационных технологиях, которые бы обеспечивали государственную гарантию выполнения правил, устанавливающих безопасность в таксомоторной деятельности», - подчеркнул А.С. Старовойтов. Заместитель министра транспорта Российской Федерации С.А. Аристов акцентировал внимание делегатов на значимости обеспечения единых стандартов таксомоторных услуг на территории всей Российской Федерации. Однако, по его словам, за каждым субъектом РФ должно остаться право внести свои коррективы исходя из региональных особенностей.

Необходимость реформирования законодательной базы и четкого нормативно-правового регулирования послужили поводом к инициации Меморандума о намерениях заинтересованных сторон по повышению уровня безопасности пассажиров и водителей легкового такси, который был подписан в торжественной обстановке.

В неформальной, дружественной обстановке участники и гости форума ознакомились с выставочной экспозицией, ставшей значимым событием для отрасли. На выставке были представлены новейшие образцы таксомоторного оборудования, и комплексные решения для автоматизации бизнеса. Более 20 автоплатформ для такси представили автопроизводители. Все автомобили, демонстрировавшиеся на выставке, предназначены для работы в сегменте такси, т.е. полностью оснащены современным оборудованием и имеют специальное разрешение.

С инициативой к Оргкомитету и участникам форума обратился член Совета Регионов от Пермского края проекта ВПП «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» Ю.А. Уткин. Его предложение коснулось создания общественной экспертно-аналитической комиссии по вопросам практического обеспечения Чемпионата мира FIFA-2018 легковым автомобильным транспортом. Данная идея вызвала одобрение и неподдельный интерес участников форума, выразивших желание поддержать инициативу Ю.А.Уткина.

Основные задачи, стоящие перед участниками таксомоторной индустрии, обсудили делегаты евразийских стран на рабочей сессии «Гармонизация стандартов и норм, регламентирующих таксомоторную деятельность на евразийском пространстве». С докладами выступили заместитель начальника Транспортной инспекции Министерства транспорта Республики Беларусь Ч.А. Часнойть и заместитель председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Б.С. Смагулов. Представители евразийских стран обозначили необходимые меры поддержки лицензированных водителей легкового коммерческого транспорта. Среди прочего были названы чистые экологические транспортные средства, официальные стоянки, минимальная ставка НДС проездного тарифа.

Логическим продолжением открытого диалога стало обсуждение Евразийской хартии такси, содержащей рекомендации для отрасли таксомоторных услуг и органов власти в сфере законодательного и нормативно-правового регулирования.

На дискуссионных площадках в рамках форума поднимались актуальные проблемы российской индустрии такси и задачи отраслевого регионального нормативно-правового законодательства.

Итогом форума стала резолюция с предложениями участников, которая после процедуры согласования со всеми делегатами будет направлена в органы власти с целью принятия нормативно-правовых актов, способствующих повышению качества и безопасности таксомоторных перевозок.

Все прошедшие мероприятия

При поддержке