на пути к цели



Партнеры


196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Форум Морской туризм 2013

Форум Морской туризм 2013

04 - 05 июля 2013 г., Санкт-Петербург, Crowne Plaza St.Petersburg Airport, Стартовая улица, 6 литер А (смотреть на карте)
 
Форум Морской туризм 2013

О мероприятии

4 июля 2013 года в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» состоялся V Международный форум «Морской туризм».

19 марта 2013 года по итогам совещания Председатель Правительства Д.А. Медведев поручил Министерству транспорта РФ и Министерству культуры РФ в срок до 15 сентября 2013 года разработать программу развития круизного и яхтенного туризма на внутренних водных путях РФ. В соответствии с этим, основной акцент в программе Форума был сделан на обсуждение вопросов инвестиционной привлекательности отрасли, развития инфраструктуры, строительства и модернизации пассажирского флота, повышения качества услуг в водном туризме, а также формирования бренда водного туризма.

300 делегатов из 40 регионов России и 10 иностранных государств собрались на одной площадке для обсуждения и выработки решений по вопросам развития водного туризма. Мероприятие прошло при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, профильных министерств и ведомств.

На пленарном заседании, ознаменовавшем открытие Форума, выступил руководитель Федерального агентства по туризму А.В. РАДЬКОВ, отметивший, что «Потенциал России как круизной державы на международном рынке огромен как в европейской, так и в азиатской части страны». Он также отметил, что развитие сферы водного туризма тормозят такие факторы, как неразвитая инфраструктура, недостаток портов, но ситуация меняется в лучшую сторону, активно реализуются интересные проекты в регионах, например, в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке, Карелии, Калужской, Московской и Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Председатель комитета по развитию туризма А.А. ШАПКИН поделился планами и перспективами развития Санкт-Петербурга как столицы водного туризма России. В их число входит программа перевозки круизных пассажиров речным транспортом из пассажирского порта "Морской фасад" в центр Петербурга, которая должна быть запущена уже в середине июля текущего года.
Командор «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» В.А.ЛЮБОМИРОВ затронул вопросы развития яхтинга в России и продемонстрировал проект реконструкции яхтенного комплекса «Геркулес». Предполагается, что «Геркулес» станет одним из самых крупных и современных яхтенных комплексов мира.

МИД России поддерживает идею введения 72-часового безвизового режима для иностранцев, прибывающих в Россию транзитом, а также проект, предоставляющий возможность находиться на территории страны без визы в течение 10 дней для гостей официальных мероприятий, проводимых под эгидой госорганов, в том числе спортивных и музыкальных. Об этом в рамках работы форума заявил заместитель представителя Министерства иностранных дел РФ в Санкт-Петербурге С.И. ЧЕРНЫШЕВ.

В финале заседания руководитель Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» В.А. ТЮЛЬПАНОВ подвел итоги работы Проекта по развитию морского туризма за 5 лет.
В рамках Форума прошли три рабочие сессии, посвященные морским круизам, речным круизам и яхтенному туризму. Рабочая сессия «Рынок морских круизов в России и мире: современное состояние и перспективы» была посвящена анализу мирового круизного рынка, тенденциям его развития. С докладами выступили представители компаний St. Peter Line, Intercruises, «АТЛАНТИС ЛАЙН», УК «Морской фасад», ОАО «Торговый порт Сочи», ОАО «МТС» и др.

На рабочей сессии «Речное круизное судоходство как важное направление развития внутреннего и въездного туризма» обсудили проблемы и перспективы развития круизного и экскурсионно-прогулочного судоходства в России, строительство и модернизацию пассажирского флота. С докладами выступили: Союз «Национальная палата судоходства», круизная компания «Инфофлот», ОАО «СК «Волжское пароходство», Зеленодольский завод имени А.М.Горького.

На рабочей сесиии «Яхтенный туризм в России- новые вызовы и перспективы» основное внимание было уделено решению нормативно-правовых вопросов яхтинга, а также развитию яхтенной инфраструктуры. В ней приняли участие: ГИМС МЧС России, Федеральная таможенная служба, Ассоциация владельцев маломерных судов, ЗАО «Маринетек СПб», ВФПС РФ, Ростовский порт, петербургские яхт-клубы и многие другие.

Также в рамках Форума прошли круглый стол «Развитие флота и инфраструктуры для круизного туризма и пассажирских перевозок по воде» и панельная дискуссия, посвященная вопросам сервиса и продвижения в круизной отрасли.
Реализация обсуждаемых на форуме планов и проектов во многом зависит от решения многочисленных проблем, препятствующих развитию водного туризма в России.
Все предложения, поступившие от участников, лягут в основу резолюции форума «Морской туризм», ежегодно проходящего в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург - морская столица России». Итоговая резолюция будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства, Общественную палату РФ для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере водного туризма.

Все прошедшие мероприятия

Организатор мероприятия


При поддержке