на пути к цели



Партнеры


196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Форум Арктика: настоящее и будущее 2013

Форум Арктика: настоящее и будущее 2013

05 - 06 декабря 2013 г.
 
Форум Арктика: настоящее и будущее 2013

О мероприятии

5-6 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге под эгидой МОО «Ассоциация полярников» состоялся III Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».На площадке Форума встретились более 500 участников и делегатов из 30 российских регионов и 20 иностранных государств.
Вот уже третий год подряд Форум является основной общественной площадкой для обсуждения практических вопросов развития Арктической зоны России. На повестку дня Форума выносятся наиболее актуальные проблемы, связанные с реализацией государственной политики России в Арктике. По итогам работы мероприятия создается резолюция, предназначенная для совершенствования государственного регулирования деятельности в Арктике. Она представляет собой обратную реакцию общества на ситуацию, сложившуюся в Арктике.
Стоит отметить, что на сегодняшний день перспективы развития российской Арктической зоны - это очень обсуждаемая тема. Такой интерес со стороны широкой общественности к арктической тематике не случаен: в 2013 году на федеральном уровне приняты знаковые решения, способные серьезно повлиять на судьбу российской Арктики: утверждена Стратегия развития и обеспечения национальной безопасности Арктической зоны на период до 2020 года, разработан проект госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». В связи с этим предложения в резолюцию Форума начали поступать еще за несколько месяцев до его проведения. На текущий момент количество поданных инициатив по различным аспектам превысило три сотни. Сбор предложений продолжится до конца 2013 года, а их обработка завершится к концу января. После этого проект резолюции будет передан на согласование всем заинтересованным лицам и организациям, а после направлен Президенту Российской Федерации. 
В рамках Форума Министерство регионального развития РФ представило доклад о результатах и перспективных направлениях государственной политики Российской Федерации по социально-экономическому развитию Арктической зоны РФ, а отраслевые федеральные министерства и ведомства озвучили актуальные аспекты государственного регулирования и призвали общество к более тесному сотрудничеству с властью.
Губернаторы полярных и приполярных территорий говорили о необходимости взаимодействия федеральной власти, регионов и бизнес-структур для развития современной инфраструктуры в Арктике, вопросах обеспечения экологической безопасности, стратегической социальной и экономической кооперации.
Представители нефтегазовых и транспортных компаний, промышленных и судостроительных предприятий, энергетики, экологии, руководители научных и образовательных организаций обсудили конкретные решения по изучению и освоению Арктической зоны России.
Пристальное внимание было уделено инициативе Санкт-Петербурга по созданию арктического кластера для решения проблем комплексного социально-экономического развития арктической зоны РФ, проект концепции которого разработают в 2014 году.
Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров подчеркнул, что развитие арктических территорий - один из приоритетов государственной политики России и поддержал руководителей территорий в вопросе развития исполнительного органа, занимающегося координацией государственной политики в арктическом регионе.
В выставочной зоне, организованной на площадке Форума, были представлены инновационные технологии и разработки в области разведывательной деятельностив арктических территориях, а также информационно-представительские стенды приарктических регионов.
Форум «Арктика: настоящее и будущее» прошел при поддержке ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Деловым партнером мероприятия  выступила Группа «Транзас».

Все прошедшие мероприятия

При поддержке

  • минтранс